In Baden-Württemberg nahm an der Schulsportstafette mit rund 226 Schulen die höchste Zahl im Bundesvergleich teil.

Vom 20. bis 24. September 2021 fand in Baden-Württemberg die Schulsportstafette von „Jugend trainiert“ der Deutschen Schulsportstiftung statt. Der Aktionstag konnte, wie 2020, dezentral an den Schulen durchgeführt werden.

In den Sportarten Basketball, Fußball, Gerätturnen, Handball, Hockey, Leichtathletik, Rudern, Schwimmen, Ski alpin/Skilanglauf, Tennis, Triathlon und Beachvolleyball konnten sich die baden-württembergischen Schulteams mit den anderen Ländern messen.

Im "Bundesfinale 2021 vor Ort" konnten folgende baden-württembergische Mannschaften Medaillenplätze erreichen:

SportartSchulnameTeamPlatz
Golf Löwenrot-Gymnasium St. Leon-Rot 01 1
Hockey Feudenheim Gymnasium Mannheim 03 2
Tennis Friedrich-Schiller-Gymnasium Marbach a.N. 01 3

Alle Bundesergebnisse inklusive Madaillenspiegel können auf der "Jugend trainiert"-Seite der Deutschen Schulsportstiftung eingesehen werden.


Die Ergebnisse unserer baden-württembergischen Mannschaften auf Landesebene:

Qualifikation bedeutet, dass sich eine Mannschaft fürs "Bundesfinale 2021 vor Ort" qualifiziert hat.

Basketball
SchulnameTeamPlatzQualifikation
Gymnasium Remchingen 01 1 X*
Dr. Johannes Faust- Schule Knittlingen 01 2 X*
*: Beide sind aufgrund von Punktgleichheit für das "Bundesfinale 2021 vor Ort" qualifiziert.
Fußball
SchulnameTeamPlatzQualifikation
Wentzinger Gymnasium 02 1 X
Otto-Hahn-Gymnasium Karlsruhe 01 2 X
Otto-Graf-Realschule Leimen 01 3 X
Wentzinger Gymnasium 03 4 X
Carl-Engler-Realschule 04 5 X
Burg Gymnasium 01 6
Wentzinger Gymnasium 01 7
Carl-Engler-Realschule 03 8
Bergstraßen Gymnasium 01 9
Gymnasium Remchingen 01 10
Carl-Engler-Realschule 02 11
Carl-Engler-Realschule 01 12
Otto-Graf-Realschule Leimen 02 13
Bergstraßen Gymnasium 02 14
Bergstraßen Gymnasium 03 15
Feudenheim Gymnasium Mannheim 01 16
Feudenheim Gymnasium Mannheim 02 17
Feudenheim Gymnasium Mannheim 03 18
Realschule Titisee-Neustadt 01 19
Realschule Titisee-Neustadt 02 20
Realschule Titisee-Neustadt 03 21
Bergstraßen Gymnasium 04 22
Carl-Engler-Realschule 05
Gerätturnen
SchulnameTeamPlatzQualifikation
Hans-Baldung-Gymnasium 04 1 X
Schulzentrum Schömberg 01 2 X
Hans-Baldung-Gymnasium 01 3 X
Hans-Baldung-Gymnasium 02 4 X
Hans-Baldung-Gymnasium 03 5
Ludwig-Frank-Gymnasium 01 6
Wirtemberg-Gymnasium 01 7
Schulzentrum Schömberg 02 8
Gymnasium Remchingen 01 9
Ludwig-Frank-Gymnasium 02 10
Schulzentrum Schömberg 03 11
Gymnasium Remchingen 03 12
Progymnasium Burladingen 01 13
Gymnasium Remchingen 02 14
Gymnasium Remchingen 04 15
Gymnasium Remchingen 05 16
Dr.Johannes Faust- Schule Knittlingen 02 17
Dr.Johannes Faust- Schule Knittlingen 01 18
Realschule Neuried 01 19
Realschule Neuried 02 20
Golf
SchulnameTeamPlatzQualifikation
Löwenrot-Gymnasium St. Leon-Rot 01 1 X
Otto-Hahn-Gymnasium Ludwigsburg 01 2
Löwenrot-Gymnasium St. Leon-Rot 02 3
Löwenrot-Gymnasium St. Leon-Rot 03 4
Löwenrot-Gymnasium St. Leon-Rot 04 DNF
Handball
SchulnameTeamPlatzQualifikation
Oken-Gymnasium 03 1 X
Otto-Hahn-Gymnasium Ostfildern 01 2 X
Oken-Gymnasium 01 3
Otto-Hahn-Gymnasium Ostfildern 02 4
Oken-Gymnasium 02 5
Carl-Engler-Realschule 01 6
Bergstraßen Gymnasium 01 7
Realschule Neuried 01 8
Hockey
SchulnameTeamPlatzQualifikation
Feudenheim Gymnasium Mannheim 03 1 X
Feudenheim Gymnasium Mannheim 02 2 X
Ludwig-Frank-Gymnasium 02 3
Ludwig-Frank-Gymnasium 03 4
Ludwig-Frank-Gymnasium 01 5
Ludwig-Frank-Gymnasium 04 6
Feudenheim Gymnasium Mannheim 01 7
Leichtathletik
SchulnameTeamPlatzQualifikation
Otto-Hahn-Gymnasium Karlsruhe 01 1 X
Otto Hahn Gymnasium Ludwigsburg 01 2 X
Gymnasium Remchingen 01 3
Realschule Titisee-Neustadt 01 4
Oken-Gymnasium 01 5
Otto Hahn Gymnasium Ludwigsburg 02 6
Otto Hahn Gymnasium Ludwigsburg 03 7
Rudern
SchulnameTeamPlatzQualifikation
Martin-Schongauer-Gymnasium 01 1 X
Robert-Mayer-Gymnasium 01 2
Bismarck-Gymnasium 01 3
Schwimmen
SchulnameTeamPlatzQualifikation
Otto-Hahn-Gymnasium Karlsruhe 01 1 X
Albert-Schweitzer-Gymnasium 01 2 X
Hans-Baldung-Gymnasium 01 3
Albert-Schweitzer-Gymnasium 02 4
St. Jakobus-Gymnasium Abtsgmünd 01 5
Otto-Hahn-Gymnasium Ostfildern 01 6
Ski alpin/Skilanglauf
SchulnameTeamPlatzQualifikation
Otto-Hahn Gymnasium Furtwangen mit Realschule 01 1 X
Otto-Hahn Gymnasium Furtwangen mit Realschule 02 2 X
Karl Erhard Scheufelen Schule 01 3
Otto-Hahn Gymnasium Furtwangen mit Realschule 03 4
Scheffel-Gymnasium 01 5
Realschule Titisee-Neustadt 01 6
Realschule Titisee-Neustadt 02 7
Tennis
SchulnameTeamPlatzQualifikation
Friedrich-Schiller-Gymnasium 01 1 X
Burg Gymnasium 01 2
Alfred-Amann-Gymnasium 01 3
Triathlon
SchulnameTeamPlatzQualifikation
Neues Gymnasium Leibniz Stuttgart-Feuerbach 01 1 X
(Beach-)Volleyball
SchulnameTeamPlatzQualifikation
Gymnasium Remchingen 01 1 X