Termine

Meldeschluss

Meldungen für die Turniere der Regierungsbezirke müssen spätestens eine Woche vor Turnierbeginn beim jeweiligen RB-Beauftragten eingegangen sein.

Austragungstermine

Austragungen auf RB-EbeneDatumZeitOrt
RB Stuttgart Säbel: Di, 24. September 2019 Beginn: 10.00 Uhr | Streichtermin: 09.45 Uhr Freie Schule Anne-Sophie
Lipfersberger Weg 1
74653 Künzelsau
Florett: Di, 08. Oktober 2019 Beginn: 10.00 Uhr | Streichtermin: 09.30 Uhr im Fechtzentrum
Tauberbischofsheim
RB Karlsruhe Florett: Mo, 23. September 2019 Beginn: 9.00 Uhr | Streichtermin: 08.45 Uhr TSG Rohrbach
Erlenweg 24
69124 Heidelberg
Degen: Di, 24. März 2020 Beginn: 9.00 Uhr | Streichtermin: 08.45 Uhr Auguste-Pattberg-Gymnasium
Heidelberger Str. 39
Mosbach-Neckarelz
In beiden Waffengattungen sind Meldungen für WKK I möglich. Florett: Meldungen an
Degen: Meldungen an
RB Freiburg Florett und Degen: Tbd. Beginn: 9.30 Uhr | Streichtermin 9.15 Uhr
RB Tübingen Florett:
Degen:
Mi, 16. Oktober 2019 Beginn: 11.00 Uhr
Beginn: 13.00 Uhr
Kreissporthalle Balingen
Steinachstraße 19/1
72336 Baling
Doppelstart in beiden Waffen möglich.
Finals
Landesfinale Florett: Vrsl. Montag, 25. November 2019 Beginn: 10.00 Uhr | Streichtermin 9.30 Uhr im Fechtzentrum
Tauberbischofsheim
Landesfinale Säbel: Donnerstag, 16. Juli 2020 Beginn: Nach der Eröffnungsfeier im Glaspalast
Sindelfingen

Wettkämpfe

WettkampfJahrgänge
max. – min.
SchulartenAustragungsebenen
von – bis
Info zu Wettkampf
WK I FLO Jungen 2000 – 2002 GYM, GMS, RS RB Florett
WK I FLO Mädchen 2000 – 2002 GYM, GMS, RS RB Florett
WK I DEG Jungen 2000 – 2002 GYM, GMS, RS RB Degen
WK I DEG Mädchen 2000 – 2002 GYM, GMS, RS RB Degen
WK II FLO Jungen 2003 – 2007 GYM, GMS, RS, WS, HS RB – LA Florett
WK II FLO Mädchen 2003 – 2007 GYM, GMS, RS, WS, HS RB – LA Florett
WK II DEG Jungen 2003 – 2007 GYM, GMS, RS, WS, HS RB Degen
WK II DEG Mädchen 2003 – 2007 GYM, GMS, RS, WS, HS RB Degen
WK II SAE Jungen 2003 – 2007 GYM, GMS, RS, WS, HS RB – LA Säbel
WK II SAE Mädchen 2003 – 2007 GYM, GMS, RS, WS, HS RB – LA Säbel
WK III FLO Jungen 2008 – 2010 GYM, GMS, RS, WS, HS RB – LA Florett
WK III FLO Mädchen 2008 – 2010 GYM, GMS, RS, WS, HS RB – LA Florett
WK III FLO Frei 2008 – 2010 GYM, GMS, RS, WS, HS RB – LA Florett
WK III DEG Jungen 2008 – 2010 GYM, GMS, RS, WS, HS RB Degen
WK III DEG Mädchen 2008 – 2010 GYM, GMS, RS, WS, HS RB Degen
WK III DEG Frei 2008 – 2010 GYM, GMS, RS, WS, HS RB Degen
WK III SAE Jungen 2008 – 2010 GYM, GMS, RS, WS, HS RB – LA Säbel
WK III SAE Mädchen 2008 – 2010 GYM, GMS, RS, WS, HS RB – LA Säbel
WK III SAE Frei 2008 – 2010 GYM, GMS, RS, WS, HS RB – LA Säbel