Badminton

Landesbeauftragter Badminton
Thomas Beiersdorf

Termine

Meldeschluss

Wettkämpfe I bis IV 08. November 2019
Einsteigerwettbewerb nach Ausschreibung des Kreis-/ RB-Beauftragten
WK V nach Ausschreibung des Kreis-/ RB-Beauftragten
Mannschaftsmeldungen erfolgen grundsätzlich an die zuständigen Beauftragten der untersten Austragungsebene eines Wettkampfs.

Austragungstermine

Kreis- und RB-Ebene
Kreisebene bis 20. Dezember 2019
RB-Ebene bis 07. Februar 2020
Einsteigerwettbewerb ab April 2020
WK V je nach Ausschreibung
Finals
Landesfinale vom 18. bis 20. März 2020 in Eberbach
Bundesfinale 03. bis 07. Mai 2020 Frühjahrsfinale in Berlin

Wettkämpfe

WettkampfJahrgänge
max. – min.
SchulartenAustragungsebenen
von – bis
Info zu Wettkampf
WK I -- Frei1999 – offenBS, GYM, GMS, RS, WS, HSKR – LA--
WK I -- Mädchen1999 – offenBS, GYM, GMS, RS, WS, HSKR – LA--
WK II -- Mixed2003 – 2006GYM, GMS, RS, WS, HSKR – BU--
WK II -- Mädchen2003 – offenGYM, GMS, RS, WS, HSKR – LA--
WK II -- Frei2003 – offenGYM, GMS, RS, WS, HSKR – LA--
WK III -- Mixed2005 – 2008GYM, GMS, RS, WS, HSKR – BU--
WK III -- Mädchen2005 – offenGYM, GMS, RS, WS, HSKR – LA--
WK III -- Frei2005 – offenGYM, GMS, RS, WS, HSKR – LA--
WK IV -- Frei2007 – offenGYM, GMS, RS, WS, HSKR – LA--
WK IV -- Mädchen2007 – offenGYM, GMS, RS, WS, HSKR – LA--
WK IV E Frei2007 – offenGYM, GMS, RS, WS, HSKR – RBEinsteiger (max. 6. Klasse)
WK V -- FreiKl. 4 – Kl. 1GS, SBBZKR – RB--

  Hinweis

  • Da die Wettkampfklassen WK II -- Mixed und WK III -- Mixed zum Bundesfinale in Berlin führen, die bundeseinheitlichen Altersbegrenzungen – nur je 4 Jahrgänge – genau beachten!
  • Bei einer entsprechenden Beteiligung können in den Wettkampfklassen II, III, IV für Haupt- und Förderschulen bis zur RB-Ebene eigenständige Wettbewerbe durchgeführt werden.

Beauftragte

1A : Um die Person zu finden, die für Ihren Kreis beauftragt ist, geben Sie bitte im Suchfeld den Kreis Ihrer Schule ein.
1B : Wenn in Ihrem Kreis niemand zuständig ist, wenden Sie sich an Ihre(n) RB- oder Landesbeauftragte(n).

2 : Sie können alternativ auch Vor- oder Nachname einer beauftragten Person eingeben.

3   : Durch Klick auf Vor- oder Familienname werden Ihnen die Kontaktdaten der Person angezeigt.


LB = Landesbeauftragte | RB = RB-Beauftragte | KB = Kreisbeauftragte


Filter 
Familienname Vorname LB Regierungsbezirk RB KB – Kreis Kreis – Info
Banzhaf Frank Freiburg
Beiersdorf Thomas Stuttgart Hohenlohekreis
Main-Tauber-Kreis
Schwäbisch Hall (LKR)
Fichter Christian Stuttgart Esslingen (LKR)
Göppingen (LKR)
Frey Svenja Stuttgart Heidenheim (LKR)
Ostalbkreis
Rems-Murr-Kreis
Glöckler Sabine Freiburg Ortenaukreis
Haas Georg Karlsruhe Enzkreis
Pforzheim (Stadt)
Hagmann Peter Tübingen Bodenseekreis
Hanke Markus Karlsruhe Neckar-Odenwald-Kreis
Heil Patrick Karlsruhe Mannheim (Stadt)
Rhein-Neckar-Kreis
Rhein-Neckar Nord
Herrmann Tobias Stuttgart Heilbronn (LKR)
Heilbronn (Stadt)
Ludwigsburg (LKR)
Hohenadel Karlheinz Karlsruhe Alle Kreise Grundschulen (WK V) aller Kreise im RB Karlsruhe
Issler Alexander Freiburg Waldshut (LKR)
Jenter Carola Tübingen Alb-Donau-Kreis
Ulm (Stadt)
Liedtke Roland Stuttgart Stuttgart (Stadt)
Ludwig Thomas Freiburg Konstanz (LKR)
Meier Isabelle Stuttgart Böblingen (LKR)
N.N. N.N. Karlsruhe Karlsruhe (LKR)
Karlsruhe (Stadt)
Meldung an RB-Beauftragten
N.N. N.N. Freiburg Lörrach (LKR)
N.N. N.N. Karlsruhe Calw (LKR)
Freudenstadt (LKR)
Meldung an RB-Beauftragten
Philipp Adrian Tübingen Ravensburg (LKR)
Reiser Michael Tübingen Sigmaringen (LKR)
Zollernalbkreis
Rocholl Clemens Freiburg SW-Baar-Kreis
Roos Felix Karlsruhe Baden-Baden (Stadt)
Heidelberg (Stadt)
Rastatt (LKR)
Rhein-Neckar-Kreis
Rhein-Neckar Süd
Schreibauer Thorsten Tübingen Reutlingen (LKR)
Tübingen (LKR)
Schuster (Dr.) Rolf Freiburg Breisgau-HSW (LKR)
Emmendingen (LKR)
Freiburg (Stadt)
Schwarz Ulrike Freiburg Tuttlingen (LKR)
Strobel Thomas Tübingen
Trittler Nina Tübingen Biberach (LKR)