Gerätturnen

Termine

Meldeschluss

15. November 2018 Die Meldungen sind an den Kreisbeauftragten zu richten und müssen unbedingt die E-Mail-Adresse der Schule und des Betreuers enthalten.
Meldetermin für das Landesfinale ist für die qualifizierten Mannschaften dre 01. März 2019

Austragungstermine

Kreis- und Bezirksebene Die Termine für die Wettkämpfe werden den gemeldeten Mannschaften von den Beauftragten rechtzeitig mitgeteilt.
Finals
Landesfinale 20. und 21. März 2019 in Ludwigsburg
Bundesfinale 07. bis 11. Mai 2019 Frühjahrsfinale in Berlin
RMD-Cup 19. und 20. Mai 2019 in Nürnberg

Wettkämpfe

Der Bundeswettbewerb führt zum Bundesfinale.

Der Landeswettbewerb führt zum Landesfinale, bzw. bis zum Rhein-Main-Donau-Schulcup.

WettkampfÄltester JGJüngster JGSchulartenTN / WertungÜbungenWK geht bis
WK I Jungen
Mädchen
offen offen Alle Schularten 5 / 3 LK 3
LK 4
Landesfinale
WK II Jungen
Mädchen
2002 offen Alle Schularten 5 / 3 P4–P7 RMD-Cup*
WK III Mädchen 2004 2007 Alle Schularten 5 / 4  LK 4 Bundesfinale
WK III LW-1 Jungen 2004 offen Gymnasien und GMS 5 / 3 P4–P6 RMD-Cup*
WK III LW-2 Jungen
Mädchen
2003 offen Alle außer Gymnasien und GMS 5 / 3 P4–P6 RMD-Cup*
WK IV Jungen
Mädchen
2006 2009 Alle Schularten
(ab Klasse 5)
5 / 4  Gerätebahnen Bundesfinale
WK IV Jungen
Mädchen
2006 offen Alle Schularten 5 / 3 P2–P5 Landesfinale
WK V Jungen
Mädchen
Klasse 4 Klasse 1 Grundschulen 5 / 3 P1–P4 ** Kreisfinale
= Bundeswettbewerb | LW = Landeswettbewerb
* Beim Rhein–Main–Donau-Schulcup zählen die 4 höchsten Wertungen pro Gerät.
** Alternativ können der Kitu-Cup II oder das Grundschulprogramm des BTB/STB geturnt werden (siehe Ausschreibungen der Kreisbeauftragten).

Beauftragte

1A : Um Ihren zuständigen Kreisbeauftragten zu finden, geben Sie bitte den Kreis Ihrer Schule ein.
1B : Wenn in Ihrem Kreis niemand zuständig ist, wenden Sie sich an Ihren RP- oder Landesbeauftragten.

2 : Sie können alternativ auch Vor- oder Nachname eines Beauftragten eingeben.

3   : Durch Klick auf Vor- oder Familienname erhalten Sie die zugehörigen Kontaktdaten.


LB = Landesbeauftragte | RPB = RP-Beauftragte | KB = Kreisbeauftragte


Filter 
Vorname Familienname LB RP RPB RP – Info KB – Kreis Kreis – Info
Sarah Bächle Freiburg Lörrach (LKR) Jungen + Mädchen
Andreas Flack Freiburg Jungen
Verena Gläsker Freiburg Lörrach (LKR) Jungen + Mädchen
Alexander Glunk Freiburg Konstanz (LKR) Jungen
Evelyn Haller Freiburg SW-Baar-Kreis Mädchen
Ulrich Hartmann Freiburg Breisgau-HSW (LKR)
Emmendingen (LKR)
Freiburg (Stadt)
Jungen
Stefanie Heß Freiburg Rottweil (LKR)
Tuttlingen (LKR)
Mädchen
Markus Holl Freiburg Mädchen
Isabell Keller Freiburg Waldshut (LKR)
Matthias Kienzle Freiburg Rottweil (LKR) Jungen
Tabea Lindemann Freiburg Ortenaukreis Mädchen
Birgit Lehmann Freiburg
Manuel Ludwig Freiburg Ortenaukreis Jungen
Melanie Robl Freiburg SW-Baar-Kreis Jungen
Jochen Weber Freiburg Tuttlingen (LKR) Jungen
Marion Wieske-Haag Freiburg Breisgau-HSW (LKR)
Emmendingen (LKR)
Freiburg (Stadt)
Mädchen
Lisa Wiggenhauser Freiburg Konstanz (LKR) Mädchen
Patricia Gaßmann Karlsruhe Mannheim (Stadt)
Siegfried Guigas Karlsruhe Enzkreis
Pforzheim (Stadt)
Dagmar Rühl Karlsruhe Heidelberg (Stadt)
Neckar-Odenwald-Kreis
Rhein-Neckar-Kreis
Ulla Stößer Karlsruhe Baden-Baden (Stadt)
Rastatt (LKR)
Dirk Walterspacher Karlsruhe
Ute Wolf Karlsruhe Karlsruhe (LKR)
Karlsruhe (Stadt)
Susanne Eberspächer Stuttgart Esslingen (LKR)
Volker Eisele Stuttgart Göppingen (LKR)
Christine Gachanja Stuttgart Böblingen (LKR)
Martin Hecht Stuttgart Jungen
Wilfried Kubin Stuttgart Ludwigsburg (LKR)
Martin Liener-Kling Stuttgart Stuttgart (Stadt)
Heike Renner Stuttgart Heidenheim (LKR)
Ilka Riethmüller Stuttgart Rems-Murr-Kreis
Daniela Schlumberger Stuttgart Mädchen
Reiner Seyboth Stuttgart Schwäbisch Hall (LKR) Jungen
Kim Fändrich Stuttgart Hohenlohekreis
Andrea Sommer Stuttgart Main-Tauber-Kreis
Stephanie Tusek Tübingen Sigmaringen (LKR)
Zollernalbkreis
Tanja Fechner Tübingen Biberach (LKR)
Ravensburg (LKR)
Joachim Hahnelt Tübingen Alb-Donau-Kreis
Ulm (Stadt)
Christine Jacoby Tübingen Bodenseekreis
Gabriele Kantimm Tübingen
Annkatrin Knoblauch Tübingen Reutlingen (LKR)
Stephanie Lang Tübingen Tübingen (LKR)