Gerätturnen

Termine

Meldeschluss

15. November 2019 Die Meldungen sind an den Kreisbeauftragten zu richten und müssen unbedingt die E-Mail-Adresse der Schule und des Betreuers enthalten.
Meldetermin für das Landesfinale ist für die qualifizierten Mannschaften der 07. März 2020

Austragungstermine

Kreis- und Bezirksebene Die Termine für die Wettkämpfe werden den gemeldeten Mannschaften von den Beauftragten rechtzeitig mitgeteilt.
Finals
Landesfinale 18. und 19. März 2020 in Schömberg
Bundesfinale 03. bis 07. Mai 2020 Frühjahrsfinale in Berlin
RMD-Cup 17. und 18. Mai 2020 in Ulm

Wettkämpfe

Der Bundeswettbewerb führt zum Bundesfinale.

Der Landeswettbewerb führt zum Landesfinale, bzw. bis zum Rhein-Main-Donau-Schulcup.

WettkampfJahrgänge
max. – min.
SchulartenAustragungsebenen
von – bis
Info zu WettkampfÜbungen
WK I -- Jungen offen – offen BS, GYM, GMS, RS, WS, HS KR – LA -- LK 3
WK I -- Mädchen offen – offen BS, GYM, GMS, RS, WS, HS KR – LA -- LK 4
WK II RMDC Jungen 2003 – offen GYM, GMS, RS, WS, HS KR – RDMC RMD-Cup P4–P7
WK II RMDC Mädchen 2003 – offen GYM, GMS, RS, WS, HS KR – RDMC RMD-Cup P4–P7
WK III -- Mädchen 2005 – 2008 GYM, GMS, RS, WS, HS KR – BU -- LK 4
WK III RMD-1 Jungen 2005 – offen GYM, GMS KR – RDMC RMD-Cup /1 P4–P6
WK III RMD-2 Jungen 2004 – offen RS, WS, HS KR – RDMC RMD-Cup /2 P4–P6
WK III RMD-2 Mädchen 2004 – offen RS, WS, HS KR – RDMC RMD-Cup /2 P4–P6
WK IV -- Jungen 2007 – 2010 GYM, GMS, RS, WS, HS, GS KR – BU -- Gerätebahnen
WK IV -- Mädchen 2007 – 2010 GYM, GMS, RS, WS, HS, GS KR – BU -- Gerätebahnen
WK IV LW Jungen 2007 – offen GYM, GMS, RS, WS, HS KR – LA Landeswettbewerb P2–P5
WK IV LW Mädchen 2007 – offen GYM, GMS, RS, WS, HS KR – LA Landeswettbewerb P2–P5
WK V -- Jungen Kl. 4 – Kl. 1 GS KR -- P1–P4 **
WK V -- Mädchen Kl. 4 – Kl. 1 GS KR -- P1–P4 **

Teilnehmer max. / min. (in Wertung) in den Wettkämpfen:

Bundeswettbewerb: 5 / 4

Alle anderen Wettkämpfe: 5 / 3

RMDC-Finale: 5 / 4

Beachten Sie also bitte, dass im Finale des Rhein–Main–Donau-Schulcups am 17. und 18. Mai 2020 in Ulm die 4 höchsten Wertungen pro Gerät gewertet werden. Das bedeutet, dass mindestens 4 Teilnehmerinnen oder Teilnehmer zum Finale gemeldet werden müssen.


** Alternativ können der Kitu-Cup II oder das Grundschulprogramm des BTB/STB geturnt werden (siehe Ausschreibungen der Kreisbeauftragten).

Beauftragte

1A : Um die Person zu finden, die für Ihren Kreis beauftragt ist, geben Sie bitte im Suchfeld den Kreis Ihrer Schule ein.
1B : Wenn in Ihrem Kreis niemand zuständig ist, wenden Sie sich an Ihre(n) RB- oder Landesbeauftragte(n).

2 : Sie können alternativ auch Vor- oder Nachname einer beauftragten Person eingeben.

3   : Durch Klick auf Vor- oder Familienname werden Ihnen die Kontaktdaten der Person angezeigt.


LB = Landesbeauftragte | RB = RB-Beauftragte | KB = Kreisbeauftragte


Filter 
Familienname Vorname LB Regierungsbezirk RB RB – Info KB – Kreis Kreis – Info
Bächle Sarah Freiburg Lörrach (LKR) Jungen + Mädchen
Eberspächer Susanne Stuttgart Esslingen (LKR)
Eisele Volker Stuttgart Göppingen (LKR)
Fändrich Kim Stuttgart Hohenlohekreis
Fechner Tanja Tübingen Biberach (LKR)
Ravensburg (LKR)
Flack Andreas Freiburg Jungen
Gachanja Christine Stuttgart Böblingen (LKR)
Gaßmann Patricia Karlsruhe Mannheim (Stadt)
Gläsker Verena Freiburg Lörrach (LKR) Jungen + Mädchen
Glunk Alexander Freiburg Konstanz (LKR) Jungen
Guigas Siegfried Karlsruhe Enzkreis
Pforzheim (Stadt)
Hahnelt Joachim Tübingen Alb-Donau-Kreis
Ulm (Stadt)
Haller Evelyn Freiburg SW-Baar-Kreis Mädchen
Hartmann Ulrich Freiburg Breisgau-HSW (LKR)
Emmendingen (LKR)
Freiburg (Stadt)
Jungen
Hecht Martin Stuttgart Jungen
Heß Stefanie Freiburg Rottweil (LKR)
Tuttlingen (LKR)
Mädchen
Holl Markus Freiburg Mädchen
Jacoby Christine Tübingen Bodenseekreis
Kantimm Gabriele Tübingen
Keller Isabell Freiburg Waldshut (LKR)
Kienzle Matthias Freiburg Rottweil (LKR) Jungen
Knoblauch Annkatrin Tübingen Reutlingen (LKR)
Kubin Wilfried Stuttgart Ludwigsburg (LKR)
Lang Stephanie Tübingen Tübingen (LKR)
Lehmann Birgit Freiburg
Liener-Kling Martin Stuttgart Stuttgart (Stadt)
Lindemann Tabea Freiburg Ortenaukreis Mädchen
Ludwig Manuel Freiburg Ortenaukreis Jungen
Renner Heike Stuttgart Heidenheim (LKR)
Riethmüller Ilka Stuttgart Rems-Murr-Kreis
Robl Melanie Freiburg SW-Baar-Kreis Jungen
Rühl Dagmar Karlsruhe Heidelberg (Stadt)
Neckar-Odenwald-Kreis
Rhein-Neckar-Kreis
Schlumberger Daniela Stuttgart Mädchen
Seyboth Reiner Stuttgart Schwäbisch Hall (LKR) Jungen
Sommer Andrea Stuttgart Main-Tauber-Kreis
Stößer Ulla Karlsruhe Baden-Baden (Stadt)
Rastatt (LKR)
Tusek Stephanie Tübingen Sigmaringen (LKR)
Zollernalbkreis
Walterspacher Dirk Karlsruhe
Weber Jochen Freiburg Tuttlingen (LKR) Jungen
Wieske-Haag Marion Freiburg Breisgau-HSW (LKR)
Emmendingen (LKR)
Freiburg (Stadt)
Mädchen
Wiggenhauser Lisa Freiburg Konstanz (LKR) Mädchen
Wolf Ute Karlsruhe Karlsruhe (LKR)
Karlsruhe (Stadt)